ORGANIZACIÓN DEL CENTRO

CURSO 2016- 2017

 

DIRECCIÓN GENERAL (INFANTIL Y PRMARIA)

VÍCTOR J. LEBRERO SOGORB

 

DIRECCIÓN SECUNDARIA-BACHILLER

NURIA RODRÍGUEZ

 

SECRETARIOS

JESÚS MUÑOZ CERDÁN / EMILIO PÉREZ RIPOLL

 

ADMINISTRADOR

ÁNGEL HERNÁNDEZ RUBIA
  • INFANTIL

     
    TUTORES
      5ºA  MABEL HUESCA ESTEVE 5ºB  ÓSCAR PÉREZ DOMENECH
      5ºC  NURIA HERNÁNDEZ RODRIGUEZ 5ºD  VERÓNICA GARCÍA FORCADA
      3ºA  LUCRECIA LÓPEZ TOMÁS 3ºB  SILVIA CASCALES BLANES
      3ºC  ARANCHA MESA ZURDO 3ºD  KYRA P. SALCEDO ARRANZ
      4ºA  JOSÉ LUIS PAÑOS GARCÍA 4ºB  MIGUEL Á. SOLA HERNÁNDEZ
      4ºC  GEMA PÉREZ RIPOLL 4ºD  CRISTINA PIÑAS AGUILAR

     

     
    ESPECIALISTAS
      REFUERZO / APOYO BEATRÍZ RICO NOGUERA
      PSICOMOTRICIDAD J.DOMINGO CANALES RIPOLL
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS VICENTE GARCÍA PASTOR
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS IRENE SOLER MINGOT
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS ALBA SAN ROMÁN CARMONA

     

     
    EDUCADORAS
      ROSANA MIRRALLES LINARES Mª LUZ CHAMORRO MARTÍNEZ

     

  • PRIMARIA

                                             

     

     PRIMER CICLO

      1ºA  MARÍA IBAÑEZ SÁNCHEZ 1ºB  Mª EUGENIA RIOS MÉNDEZ
      1ºC  SONSOLES MARTÍN-TERESO ROYO 1ºD  MERCEDES PÉREZ ALFONSO
      2ºA  Mª SALUD ARACIIL BOTELLA 2ºB  LUCÍA DE PEREDA LLORENS
      2ºC  TOÑI TORRES PIÑERO 2ºD  FRANCISCO CONEJERO AMORÓS
                                               
     
    ESPECIALISTAS
      EDUCACIÓN FÍSICA J. DOMINGO CANALES RIPOLL
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS BELEN CABALLERO PALOMINO
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS IRENE SOLER MINGOT
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS VICENTE GARCÍA PASTOR
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS ALBA SAN ROMÁN CARMONA

     

                                             

     

     SEGUNDO CICLO

      3ºA  VICENTA BORJA FERRER  3ºB  MARÍA DOLORES NAVAJAS SERRANO
      3ºC  AINARA ASURMENDI EIZALDE 3ºD  ISABEL BERENGUER TORRES
      4ºA  FERNANDO AYÚ CRISTÓBAL 4ºB  JOSÉ CARLOS RAMÓN SELLERS
      4ºC  ANTONIO RAFAEL IRLES PLANA 4ºD LAURA CRISTINA JORGE RICART
                                               
     
    ESPECIALISTAS
      EDUCACIÓN FÍSICA DANIEL MANTECA COLOMINA
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS BELÉN CABALLERO PALOMINO
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS INMACULADA JIMÉNEZ GARRIDO
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS ALBA SAN ROMÁN CARMONA
      CIENCIAS SOCIALES Y NATURALES CARLOS CARBALLO SEQUEIROS
      CIENCIAS SOCIALES Y NATURALES EMILIO BERENGUER AGULLÓ
      RELIGIÓN BERNARDINO SÁNCHEZ SÁNCHEZ

                                             

     

    TERCER CICLO

      5ºA  ALICIA ALONSO SERNA 5ºB  CARLOS FORCADA MASCARELL
      5ºC  J. IGNACIO CASAMAYOR GIRONÉS 5ºD  VERÓNICA PELÁEZ JIMÉNEZ
      6ºA PILAR ALEMANY ANTÓN 6ºB  J.ANTONIO ROMÁN GONZÁLEZ
      6ºC  LIDIA ALBA SIRVENT REDONDO 6ºD  JORGE MARTÍNEZ SASTRE
                                               
     
    ESPECIALISTAS
      RELIGIÓN ANTONIO PUERTO CALPENA
      LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS INMACULADA JIMÉNEZ GARRIDO
      ED. ARTÍSTICA: PLÁSTICA ALBA SAN ROMÁN

                                                                                        

                            

     

  • EDUCACIÓN SECUNDARIA

                                             

     

     PRIMER CICLO

      1ºA ISABEL PALAZÓN AZORÍN 1ºB  PEDRO MENARGUEZ MORA
      1ºC  ESTHER ALDEGUER RODRÍGUEZ 1ºD  VÍCTOR M. TALAVERA GONZÁLEZ  
      2ºA  LUCÍA SERRANO LOZANO 2ºB  FRANCISCO CAPARRÓS HERNÁNDEZ  
      2ºC  FRANCISCO ORTUÑO RUÍZ 2ºD  ESTEFANÍA GARCÍA DURÁ
                                               
     
    ESPECIALISTAS
      CARLOS LÓPEZ QUETGLAS DANIEL GARCÍA GARRIGÓS
      MARÍA JOSÉ PLÁ GÁLVEZ CLARA SORIA GÁLVEZ
      EDUARDO CARO MARTÍNEZ RAMÓN SANTIAGO LÓPEZ TEJERO
      JORGE VELA MARTÍNEZ ANTONIO JESÚS VELASCO ORTEGA

     

                                             

     

     SEGUNDO CICLO

     

    3ºA MARGARITA RODRIGÁLVAREZ M.

             ISAAC CATALÁN GASCÓN

    3ºB  MÓNICA LLORET GALIANA

             JUAN URBÁN ROMERO

     

    3ºC ÁLEX HUERTAS SÁNCHEZ

            JOSÉ ANTONIO FUSTER PINEDA

    3ºD  JUAN MÉNDEZ MORA

             RAFAEL CORONA SOLER

      4ºA GEMA POMARES ALEMANY 4ºB  ISAAC MIRALLES PASTOR
      4ºC  FERNANDO RIBES RIBES

    4ºD  SALVADOR RUBIO NAVARRO

             PATRICK MARTÍNEZ

                                               
     
    ESPECIALISTAS
      JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ ROMÁN MARGARITA MACIÁ VILLALOBOS
      JACOBO GLASTRA FRÖLING ALICIA DE GEA CATURLA 
      HUMBERTO BUENO BUENO BEATRÍZ ROCAMORA PELLICER
      ANA HEREDIA ALEMÁN  
         

     

  • BACHILLERATO

                                             

     

     TUTORES

      1ºA FERNÁNDO FUENTES GUZMÁN 1ºB ANA SÁNCHEZ SEVILA
      1ºC MERCEDES CHARQUES CALDERÓN 1ºD  H.FULGENCIO MARTÍNEZ MORA 
      2ºA MANUEL D. SAN  MARTÍN S. MARTÍN 2ºB  CARMEN PÉREZ MARTÍNEZ  
      2ºC  PALOMA RIZO PERTUSA 2ºD  JOSE MANUEL SANTANO LÓPEZ
                                               
     
    ESPECIALISTAS
      NURIA RODRÍGUEZ GARCÍA SERGIO MENARGUES IRLES
      INMACULADA MARTÍNEZ VICENTE ALICIA DE GEA CATURLA
      JUAN URBÁN ROMERO PALOMA DE SAYAS LAÍN
         
         

     

  • EQUIPOS COLEGIALES

                                               
     
    EQUIPO DIRECTIVO
      DIRECTOR DE LA TITULARIDAD VÍCTOR J. LEBRERO SOGORB
      DIRECTOR DE INFANTIL Y PRIMARIA VÍCTOR J. LEBRERO SOGORB
      DIRECTOR DE ESO Y BACHILLER NURIA RODRÍGUEZ GARCÍA
      JEFE DE ESTUDIOS DE INFANTIL Y PRIMARIA ANTONIO PUERTO CALPENA
      JEFE DE ESTUDIOS DE ESO Y BACHILLERATO PALOMA DE SAYAS LAÍN
      DELEGADO DE PASTORAL ANTONIO JESÚS VELASCO ORTEGA
      SUPERIOR DE LA COMUNIDAD AURELIO SANTAMARÍA BARRIOCANAL
      ADMINISTRADOR ÁNGEL HERNÁNDEZ RUBIA

                             

                     

     
    EQUIPO PASTORAL
      COORDINADOR DEL EQUIPO PASTORAL ANTONIO JESÚS VELASCO ORTGA
      RESPONSABLE ERE PRIMARIA LUCÍA DE PEREDA LLORENS
      RESPONSABLE ERE SECUNDARIA JUAN URBÁN ROMERO
      RESPONSABLE PASTORAL VOCACIONAL H. FULGENCIO MARTÍNEZ MORA
      RESPONSABLE DE SOLIDARIDAD J. IGNACIO CASAMAYOR GIRONÉS
      RESPONSABLE GRUPOS DE VIDA CRISTIANA ISAAC MIRALLES PASTOR

     

                                              
     
    EQUIPO ORIENTACIÓN
      COORDINADORA DEL DEPARTAMENTO MARGA MACIÁ VILLALOBOS
      RESPONSABLE ORIENTACIÓN EI-EP MAGDA ROCAMORA ASTOR
      RESPONSABLE DEL AULA INTEGRACIÓN EI-EP ISABEL MARÍA MIÑANO GONZÁLEZ
      PROFESORA DE SECUNDARIA INMACULADA MARTÍNEZ VICENTE
      PROFESORA DE SECUNDARIA GEMA POMARES ALEMANY
      PROFESORA DE SECUNDARIA ANA HEREDIA ALEMÁN
      PROFESORA DE SECUNDARIA ANA SÁNCHEZ SEVILLA
      PROFESORA DE SECUNDARIA PALOMA RIZO PERTUSA

     

     

  • EQUIPOS PEDAGÓGICOS

                                               

     
    COCOPE INFANTIL- PRIMARIA
      VÍCTOR J. LEBRERO SOGORB ANTONIO PUERTO CALPENA
      BEATRIZ RICO NOGUERA SONSOLES MARTÍN TERESO-ROYO
      CARLOS FORCADA MASCARELL MAGDALENA ROCAMORA ASTOR
      MªDOLORES NAVAJES SERRANO  

     

                                               
     
    COCOPE ESO-BACHILLER
      PALOMA DE SAYAS LAÍN NURIA RODRÍGUEZ GARCÍA
      FRANCISCO ORTUÑO RUÍZ ESTEFANÍA GARCÍA DURÁ
      MARGA MACIÁ VILLALOBOS MARGARITA RODRIGÁLVAREZ MONTOYA
      ANTONIO JESÚS VELASCO ORTEGA FERNANDO FUENTES GUZMÁN

     

     

     
    EQUIPO DE MEJORA COLEGIAL
      LUCÍA SERRANO LOZANO FERNANDO FUENTES GUZMÁN
      ANTONIO RAFAEL IRLES PLANA VERÓNICA PELÁEZ JIMÉNEZ

     

                                               

     
    COMISIÓN DE CONVIVENCIA
      SALVADOR Mª RUBIO NAVARRO FERNANDO RIBES RIBES
      PALOMA DE SAYAS LAÍN CLARA SORIA GÁLVEZ
         

     

     

  • COMUNIDAD DE HH. MARISTAS

                                        

     
    COMUNIDAD HERMANOS
      H. AURELIO SANTAMARÍA BARRIOCANAL

     

      H. FULGENCIO MARTÍNEZ MORA H. JOSÉ LUIS VALLEJO MARCHITE
      H. MILLÁN JARQUE VILLARROYA H. JAVIER GALLO ARMIÑO
      H. EMILIO GUTIÉRREZ TORDABLE H. FRANCISCO IGNACIO VIDAL GARCÍA
         

     

  • CONSEJO ESCOLAR

                                               
     
    CONSEJO ESCOLAR
      REPRESENTATES DE TITULARIDAD

     

        H. AURELIO SANTAMARÍA BARRIOCANAL
        ANTONIO PUERTO CALPENA
        NURIA RODRÍGUEZ GARCÍA
      REPRESENTANTE DE LOS PROFESORES VÍCTOR J. LEBRERO SOGORB
       

    Mª SALUD ARACIL BOTELLA 

        JORGE MARTÍNEZ SASTRE
      REPRESETANTE DE LOS PADRES DELIA DE SAYAS
        ROSARIO PÉREZ
        ISABEL LUJÁN
      REPRESENTANTE DE LOS ALUMNOS NATALIA QUEREDA
      REPRESENTANTE DEL PERS. NO DOCENTE ÁNGEL HERNÁNDEZ RUBIA
      SECRETARIOS DEL CONSEJO JESÚS MUÑOZ CERDÁN - EMILIO PÉREZ RIPOLL

     

    Maristas Sagrado Corazón · Avda. Isla Corfú, 5 - 03005 Alicante · 965 130941 - Fax 965 126132 infoalicante@maristasmediterranea.com - Código 03001167 

 

Histórico de las Noticias ] 
Maristas Alicante . Espacio desarrollado por LCIbérica © LCIbérica.